Presentan el VI Festival Internacional de Cine para Niños

Hasta el 25 de enero, el Británico presenta la sexta edición del Festival Internacional de Cine para Niños: CINI 2020. El evento busca desarrollar en el público infantil el gusto y el amor por el séptimo arte. Durante 10 días, los
asistentes podrán disfrutar de una selección de más de 25 proyecciones de
diferentes partes del mundo con ingreso gratuito.

Además de las presentaciones en los auditorios y al aire libre, el festival contará con proyecciones en la Biblioteca Nacional del Perú. Esta sexta edición presentará la competencia internacional de largometrajes y cortometrajes, y se proyectará una selección de films de BF Distribution. Además, se celebrará los 160 años del nacimiento del novelista escocés J. M. Barrie, creador del emblemático Peter Pan; el niño que se negaba a crecer.

Durante estos días, la competencia de largometrajes y cortometrajes reunirá a participantes de diferentes partes del mundo como Estados Unidos, España, México, Reino Unido, Indonesia, Hong Kong, Polonia, entre otros. Todas tienen como protagonistas a niños que atraviesan distintas aventuras, para conocer más de su entorno y también de sí mismos.

Por otro lado, esta edición también ofrece diversos talleres especializados para niños entre los 5 y 14 años, como “Creación de personajes fantásticos”, “Una escena de película”, “Pequeños directores” y “Mi storyboard”. Finalmente, se presentará un conversatorio especializado con Rafaela Villaseñor, invitada especial del Festival, que llega desde Chile para compartir experiencias con los directores peruanos Sandro Ventura y Daniel Rehder.

PROGRAMACIÓN CINI 2020

PROYECCIONES ESPECIALES: Al aire libre

Ingreso gratuito. Capacidad limitada.

Jueves 16 – Parque Reducto, Miraflores – 7:00 p. m.

  • AILIN EN LA LUNA

Director: Claudia Ruiz 

País: Argentina  

 

  • HOTEL PARAISO 

Director: Daniel Rehder 

País: Perú

 

Viernes 17 – Parque de la Amistad, Surco – 7:00 p. m.

  • SUPER BOOBA

Director: David Petrosyan 

País: Reino Unido

 

  • MISIÓN H20

Director: Álvaro Cáceres  

País: Venezuela

 

PROYECCIONES ESPECIALES: Biblioteca Nacional del Perú (Sede Lima) – Sala Infantil

Ingreso gratuito. Capacidad limitada.

 

Miércoles 15 – 10:30 a. m. / 4:00 p. m.

  • NUBE DE ESPÍAS

Director: Flavia Arbiser, Gabriela Estrin. 

País: Argentina 

 

  • MISIÓN H20

Director: Álvaro Cáceres  

País: Venezuela

 

Viernes 17 – 10:30 a. m. / 4:00 p. m.

  • BALON F. C.

Director: Raúl San Román Otegi 

País: España

 

  • UN AÑO DE DANZA

Director: Cecilia Miljiker  

País: Argentina

 

Domingo 19 – 10:30 a. m. / 4:00 p. m.

  • IDLE

Director: Pablo Muñoz Naharro

País: España

 

  • HOTEL PARAÍSO

Director: Daniel Rehder

País: Perú



PROYECCIONES: Auditorios Británico

Ingreso gratuito. Capacidad limitada.

 

Lunes 20 / Auditorio Surco (Av. Caminos Del Inca 3581)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • MÍA Y LA ROCA PERDIDA

Director: Úrsula Echevarría 

País: Estados Unidos

   

  • IDLE

Director: Pablo Muñoz Naharro 

País: España  

 

  • AILIN EN LA LUNA

Director: Claudia Ruiz  

País: Argentina

 

  • MUEDRA   

Director: César Díaz Meléndez 

País: España

 

  • YUAWI

Director: Yain Rodríguez 

País: México  

 

  • NOCHE DE LUNA 

Director: Tomás Morelli 

País: Argentina  

 

7:00 p. m.: Homenaje a J.M. Barrie

  • HOOK

Director: Steven Spielberg

País: Estados Unidos

 

Lunes 20 / Auditorio San Miguel (Av. la Marina 2554)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • SUPER BOOBA   

Director: David Petrosyan 

País: Reino Unido

 

  • BELCA

Director: Tomás A. Wilhelm

País: España  

 

  • MAL DÍA DE CABELLO 

Director: Dionisius Miki Pratama 

País: Indonesia 

 

  • NO HEREDAMOS EL MAR   

Director: Óscar Gilberto Vesga 

País: Colombia 

 

  • LUNA  

Director: Nicolás Cefarelli 

País: Argentina  

  • NUESTRA VIDA COMO NIÑOS REFUGIADOS EN EUROPA

Director: Silvia Venegas 

País: España 



7:00 p. m.: Lo mejor de B.F Distribution

  •  PAJARITOS A VOLAR

Director: Andrea Block, Christian Haas

País: Alemania

 

Lunes 20 / Auditorio San Juan de Lurigancho (Av. Próceres De La Independencia 1531)

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • HOTEL PARAÍSO

Director: Daniel Rehder

País: Perú

 

Martes 21 / Auditorio San Juan de Lurigancho (Av. Próceres De La Independencia 1531)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • NUBE DE ESPÍAS

Director: Flavia Arbiser, Gabriela Estrin

País: Argentina

 

  • CAMINA CONMIGO

Director: Alumnos y alumnas de 3° de primaria Ceip Serreria Valencia  

País: España 

 

  • LITTLE THINKS 

Director: Step Cheung 

País: Hong Kong 

 

  • REENCUENTROS 

Director: Rubén Seca 

País: España  

 

  • QUMA Y LAS BESTIAS  

Director: Iván Stur, Javier Luna Crook 

País: Argentina  

 

  • MI HERMANA DE VERANO

Director: Rafaela Villaseñor 

País: Chile  

 

7:00 p. m.: Homenaje a J.M. Barrie

  • PETER PAN

 

Martes 21 / Auditorio Camacho (Av. Javier Prado Este 4663)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • NUBE DE ESPÍAS

Director: Flavia Arbiser, Gabriela Estrin

País: Argentina

 

  • CAMINA CONMIGO

Director: Alumnos y alumnas de 3° de primaria Ceip Serreria Valencia  

País: España 

  • LITTLE THINKS 

Director: Step Cheung 

País: Hong Kong 

 

  • REENCUENTROS 

Director: Rubén Seca 

País: España  

 

  • QUMA Y LAS BESTIAS  

Director: Iván Stur, Javier Luna Crook 

País: Argentina  

 

  • MI HERMANA DE VERANO

Director: Rafaela Villaseñor 

País: Chile  

 

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • JIM BOTÓN  

Director: Dennis Gansel 

País: Alemania

 

Martes 21 / Auditorio Pueblo Libre (Av. Bolívar 598)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • CARACOL 

Director: Marco Antonio Robles 

País: Perú

 

  • PACHA, BARRO SOMOS

Director: Aldana Loiseau 

País: Argentina

  

  • BALÓN F.C. 

Director: Raúl San Román Otegi 

País: España

  

  • LA PÓCIMA

Director: Gabriela Martínez Garza 

País: México

 

  • GIRASOL

Director: María Victoria Sánchez Lara 

País: Venezuela  

 

  • SYLPHAVANIA GROVE 

Director: Rebekah Fieschi  

País: Francia / Estados Unidos 

 

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • ROCK N´ ROLL EDDIE

Director: Tomasz Szafranski  

País: Polonia  

Martes 21 / Auditorio Santa Anita (Av. Los Ruiseñores 215)

7:00 p. m.: Lo mejor de B.F Distribution

  • PAPÁ X TRES

Director: Sandro Ventura

País: Perú

 

Miércoles 22 / Auditorio San Juan de Lurigancho (Av. Próceres De La Independencia 1531)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • SUPER BOOBA   

Director: David Petrosyan 

País: Reino Unido

 

  • BELCA

Director: Tomás A. Wilhelm

País: España  

 

  • MAL DÍA DE CABELLO 

Director: Dionisius Miki Pratama 

País: Indonesia 

 

  • NO HEREDAMOS EL MAR   

Director: Óscar Gilberto Vesga 

País: Colombia 

 

  • LUNA  

Director: Nicolás Cefarelli 

País: Argentina  

 

  • NUESTRA VIDA COMO NIÑOS REFUGIADOS EN EUROPA

Director: Silvia Venegas 

País: España 

 

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • MISION H20

Director: Álvaro Cáceres 

País: Venezuela   

 

Miércoles 22 / Auditorio San Borja (Av. Javier Prado Este 2726)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • NUBE DE ESPÍAS

Director: Flavia Arbiser, Gabriela Estrin

País: Argentina

 

  • CAMINA CONMIGO

Director: Alumnos y alumnas de 3° de primaria Ceip Serreria Valencia  

País: España 

 

  • LITTLE THINKS 

Director: Step Cheung 

País: Hong Kong 

 

  • REENCUENTROS 

Director: Rubén Seca 

País: España  

  • QUMA Y LAS BESTIAS  

Director: Iván Stur, Javier Luna Crook 

País: Argentina  

 

  • MI HERMANA DE VERANO

Director: Rafaela Villaseñor 

País: Chile  

 

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • JIM BOTÓN  

Director: Dennis Gansel 

País: Alemania

 

Miércoles 22 / Auditorio Surco (Av. Caminos Del Inca 3581)

7:00 p. m.: Lo mejor de B.F Distribution

  • PAPÁ X TRES

Director: Sandro Ventura

País: Perú

 

Miércoles 22 / Auditorio Pueblo Libre (Av. Bolívar 598)

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • MISION H20

Director: Álvaro Cáceres 

País: Venezuela   

 

Jueves 23 / Auditorio San Juan de Lurigancho (Av. Próceres De La Independencia 1531)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • CARACOL 

Director: Marco Antonio Robles 

País: Perú

 

  • PACHA, BARRO SOMOS

Director: Aldana Loiseau 

País: Argentina

  

  • BALÓN F.C. 

Director: Raúl San Román Otegi 

País: España

  

  • LA PÓCIMA

Director: Gabriela Martínez Garza 

País: México

 

  • GIRASOL

Director: María Victoria Sánchez Lara 

País: Venezuela  

 

  • SYLPHAVANIA GROVE 

Director: Rebekah Fieschi  

País: Francia / Estados Unidos 

 

7:00 p. m.: Lo mejor de B.F Distribution

  • EL PRÍNCIPE ENCANTADOR

Director: Ross Venokur  

País: Canadá   

 

Jueves 23 / Auditorio Los Jardines (Av. Alfredo Mendiola 1200)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • SUPER BOOBA   

Director: David Petrosyan 

País: Reino Unido

 

  • BELCA

Director: Tomás A. Wilhelm

País: España  

 

  • MAL DÍA DE CABELLO 

Director: Dionisius Miki Pratama 

País: Indonesia 

 

  • NO HEREDAMOS EL MAR   

Director: Óscar Gilberto Vesga 

País: Colombia 

 

  • LUNA  

Director: Nicolás Cefarelli 

País: Argentina  

 

  • NUESTRA VIDA COMO NIÑOS REFUGIADOS EN EUROPA

Director: Silvia Venegas 

País: España 

 

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • UN AÑO DE DANZA

Director: Cecilia Miljiker  

País: Argentina   

  

Jueves 23 / Auditorio Miraflores (Malecón Balta 740)

5:30 p. m.: Lo mejor de B.F Distribution

  • MI MASCOTA ES UN LEÓN

Director: Gilles de Maistre

País: Francia  

 

Jueves 23 / Auditorio San Borja (Av. Javier Prado Este 2726)

7:00 p. m.: Homenaje a J.M. Barrie

  • HOOK

Director: Steven Spielberg

País: Estados Unidos

 

Viernes 24 / Auditorio San Juan de Lurigancho (Av. Próceres De La Independencia 1531)

11:30 a. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • JIM BOTÓN  

Director: Dennis Gansel 

País: Alemania

 

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • MÍA Y LA ROCA PERDIDA

Director: Úrsula Echevarría 

País: Estados Unidos

   

  • IDLE

Director: Pablo Muñoz Naharro 

País: España  

 

  • AILIN EN LA LUNA

Director: Claudia Ruiz  

País: Argentina

 

  • MUEDRA   

Director: César Díaz Meléndez 

País: España

 

  • YUAWI

Director: Yain Rodríguez 

País: México  

 

  • NOCHE DE LUNA 

Director: Tomás Morelli 

País: Argentina  

 

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • ROCK N´ ROLL EDDIE

Director: Tomasz Szafranski  

País: Polonia  

 

Viernes 24 / Auditorio Surco (Av. Caminos Del Inca 3581)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • CARACOL 

Director: Marco Antonio Robles 

País: Perú

 

  • PACHA, BARRO SOMOS

Director: Aldana Loiseau 

País: Argentina

  

  • BALÓN F.C. 

Director: Raúl San Román Otegi 

País: España

  

  • LA PÓCIMA

Director: Gabriela Martínez Garza 

País: México

 

  • GIRASOL

Director: María Victoria Sánchez Lara 

País: Venezuela  

 

  • SYLPHAVANIA GROVE 

Director: Rebekah Fieschi  

País: Francia / Estados Unidos 

 

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • HOTEL PARAÍSO

Director: Daniel Rehder

País: Perú

 

Viernes 24 / Auditorio San Miguel (Av. la Marina 2554)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • MÍA Y LA ROCA PERDIDA

Director: Úrsula Echevarría 

País: Estados Unidos

   

  • IDLE

Director: Pablo Muñoz Naharro 

País: España  

 

  • AILIN EN LA LUNA

Director: Claudia Ruiz  

País: Argentina

 

  • MUEDRA   

Director: César Díaz Meléndez 

País: España

 

  • YUAWI

Director: Yain Rodríguez 

País: México  

 

  • NOCHE DE LUNA 

Director: Tomás Morelli 

País: Argentina  

 

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • HOTEL PARAÍSO

Director: Daniel Rehder

País: Perú

 

Viernes 24 / Auditorio Santa Anita (Av. Los Ruiseñores 215)

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • UN AÑO DE DANZA

Director: Cecilia Miljiker  

País: Argentina   

  

Sábado 25 / Auditorio San Borja (Av. Javier Prado Este 2726)

11:30 a. m.: Homenaje a J.M Barrie

  • PETER PAN

Director: Clyde Geronimi, Wilfred Jackson, Hamilton Luske

País: Estados Unidos   

 

Sábado 25 / Auditorio Pueblo Libre (Av. Bolívar 598)

11:30 a. m.: Homenaje a J.M Barrie

  • DESCUBRIENDO EL PAÍS DE NUNCA JAMÁS

Director: Marc Forster 

País: Estados Unidos   

 

Sábado 25 / Auditorio Los Jardines (Av. Alfredo Mendiola 1200)

11:30 a. m.: Homenaje a J.M Barrie

  • PETER PAN

Director: Clyde Geronimi, Wilfred Jackson, Hamilton Luske

País: Estados Unidos   

Sábado 25 / Auditorio San Juan de Lurigancho (Av. Próceres De La Independencia 1531)

3:00 p. m.: Lo mejor de B.F Distribution

  • PAPÁ X TRES

Director: Sandro Ventura

País: Perú

 

TALLERES PARA NIÑOS (5 A 14 AÑOS): Auditorios Británico

Inscripcion S/ 10 por clase (incluye materiales)

 

Lunes 20 / Auditorio San Juan de Lurigancho (Av. Próceres De La Independencia 1531)

10:00 a. m.: Creación de personajes fantásticos

Se mostrarán imágenes de película y otros referentes visuales que describan personajes como enanos, hadas, entre otros. Todo esto servirá de inspiración para que los participantes dibujen su propio personaje, a partir de algunos elementos básicos para su construcción: nombre, cuerpo, hogar y esencia del personaje.

 

Martes 21 / Auditorio Surco (Av. Caminos Del Inca 3581)

10:00 a. m.: Una escena de película

En la primera parte los participantes verán un cortometraje animado; y en la segunda parte se dispondrán a dibujar su plano favorito del corto. Con ello se busca incentivar por medio del dibujo y la creatividad, el análisis de lo visto.

 

Miércoles 22 / Auditorio San Miguel (Av. la Marina 2554)

10:00 a. m.: Mi storyboard

Teniendo como base películas infantiles inglesas, los niños utilizarán su imaginación para poder realizar su propio storyboard.

 

Jueves 23 / Auditorio San Juan de Lurigancho (Próceres de la Independencia 1531)

10:00 a. m.: Pequeños directores

Todo parte de una pregunta del niño-director-camarógrafo dirigida a la persona que lo acompañe: ¿cuál fue la película que más te gustó de niño? De acuerdo a pautas sobre el lenguaje cinematográfico, el niño le realizará un pequeño video-entrevista sin corte a su acompañante.

 

CONVERSATORIO: Auditorios Británico

Ingreso gratuito. Capacidad limitada.

 

Jueves 23 / Auditorio Miraflores (Malecón Balta 740)

7:30 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • CINE INFANTIL Y EL DESARROLLO DEL SÉPTIMO ARTE EN LATINOAMÉRICA

Participan: Rafaela Villaseñor, Sandro Ventura y Daniel Rehder.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *